Клиент желает сделать возврат мебели и предьявил претензию. Как написать ответ?

Здравствуйте, наша компания производит мебель на заказ, у нас купили кухню и заключили договор 12 февраля, покупатели оплатили 50% в этот же день, в апреле они забрали эту кухню и поставили куда то к себе на работу, т.к.у них дома ремонт не закончен был. Это было 12 апреля, в этот день они расплатились окончательно по договору, но там был дефект на одной дверце, мы ее забрали чтобы переделать.

В июне они нам звонят и говорят что они привезли кухню уже к себе домой и что там нашли еще один дефект,мы им кухню установили, а теперь они говорят что она им вообще не нравится и что надо делать возврат.

Дали нам на руки претензию. Мы говорим что давайте мы ее заберем и продадим и вернем вам деньги, а они нам ее не отдают, говорят что подают в суд. Что нам делать? Взять у них бумагу, что они отказываются нам вернуть кухню? Нам надо написать ответ на претензию? Только не знаем как его писать.

Они могут подать в суд чтобы мы им еще сверху заплатили 50%, как этого избежать?

Вот договор, который заключали, только чистый бланк. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 года мебель не подлежит возврату или обмену, если брак возник в следствии нарушения Правил эксплуатации мебели, то это проблема покупателя, Вы имеете право ознакомиться с дефектом, а хочу - не хочу значения не имеет, Вы обязаны провести экспертизу, а если Вы ее провести не можете по независящим от Вас причинам, то это проблемы Покупателя. Ответ необходимо предоставит в письменной форме в десятидневный срок на руки Покупателю или направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Здравствуйте!

Вам необходимо дать письменный ответ на претензию в котором указать, что готовы устранить дефект, в случае возникновения брака по вине производителя, в связи с чем просите доставить мебель по указанному Вами адресу для проведения экспертизы. Основания расторжения договора до установления причины возникновения дефекта Вы в настоящее время не видите. Подобное письмо поможет избежать штрафа, т.к. в невозможности в добровольном порядке расторгнуть договор будет виноват потребитель.

в Вашем случае возникла претензия к Вам от покупателя на которую Вы ответили что готовы забрать мебель имеющую дефект и выплатить материальный ущерб покупателю. .Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителя"потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат затраченных денежных средств. В этом случае по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В Вашем случае покупатель желает осуществить возврат но при этом не желает исполнять требования законодательства. Ответьте на претензию положительно и при этом товар Вам будет возвращен. Далее при возникновении к Вам претензий Вы можете сослаться на не выполнение заказчиком пункта 4.1 договора при котором подрядчик не несет ответственности за недостатки изделия, возникшие вследствие нарушения Заказчиком правил эксплуатации изделия и указать на то что заказчик осуществлял не надлежащее хранение имущества в виду чего возникли дефекты. Претензия должна быть Вами получена, на нее должен быть дан ответ,ответьте что готовы осуществить возврат с соблюдением ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" Если же речь идет не о возврате имущества, а о замене, то необходимо будет доказать что дефект возник по вине заказчика, а не по Вашей вине.