Как отсудить деньги у застройщика? (не устраняет недостатки)

День добрый. Я физлицо. У нас долевое строительство (договор по ФЗ-214). Дом сдан со множеством недостатков в квартире. Акт приемки еще не подписали. Ведем переписку с застройщиком по устранению недостатков. Но ничего не устраняется. Хотим провести оценку ущерба с привлечением экспертной организации, и после проведения сразу принять квартиру, а потом выбивать через суд с застройщика сумму на устранение недостатков, посчитанную экспертизой (не судебной). Т.е. нам нужно как можно скорее въехать и при этом отсудить с застройщика немного денег, возможен ли такой вариант? или нам необходимо дождаться решения суда чтоб не потерять деньги?
Ответы юристов
Добрый день. Ваш успех в этом зависит от того, в какой форме Вами было выражено требование к застройщику об устранении недостатков. Важно, чтобы это было сделано Вами в письменной форме с подтверждением получения им этого требования. Если Вы обратились к застройщику с письменным требованием, и срок на устранение недостатков уже истёк, то, действительно, можете произвести такую экспертизу с обязательным предварительным уведомлением застройщика о дате и времени осмотра квартиры. Ну, а дальше закон позволяет Вам устранить недостатки выполненной исполнителем работы с привлечением третьих лиц и последующим взысканием с него в Вашу пользу убытков, неустойки, штрафа и денежной компенсации морального вреда. Готов оказать Вам помощь в борьбе с застройщиком в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.