"Сгорание" детских пособий

Добрый вечер, уважаемые юристы! Мне нужна Ваша консультация. Я, как малообеспеченная мать-одиночка, получаю с 2008 г. детское пособие на ребенка. В феврале 2011 г. я последний раз подавала документы в соцзащиту на возобновление детского пособия. Так получилось, что после этого периода я подала копии документов лишь в сентябре 2012 г. В итоге мне начали выплачивать пособие лишь с сентября 2012 г. То есть за предыдущий год деньги мне не выплатили. Как объяснили сотрудники соцзащиты, нужно подавать копии документов каждые полгода, и, если это сделать позже, то детское пособие «сгорает» и начинает выплачиваться лишь с того периода, в который подали копии документов. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступает соцзащита в данном случае? Ведь меня ни о чем никто не предупреждал. Если бы я знала, что, в случае непредоставления документов втечение полгода, детское пособие «сгорает», то не стала бы с этим тянуть и предоставляла бы документы вовремя.
Пенсии, пособия, медицина | Дмитров, Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! К сожалению дейстивия сотрудников соцзащиты являются правомерными. Статья 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определяет сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следующим образом. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.пособия назначаются если вы обращаетесь не позже 6 месяцев с момента окончания значимого события Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!