Льготы по аренде квартиры инвалиду 1 группы

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Снимаю квартиру в многоэтажном доме у частного лица. Имею ли я право на гос.льготы по 50% оплате государством суммы моей арендной платы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно сти. 17 Закона о социальной защите инвалидов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

К сожалению компенсация арендной платы данным законом не установлена, однако в случае отсутствия у Вас жилого помещения, Вы вправе встать на очередь по улучшению жилищных условий .