Могут ли отправить служить на равнозначную должность без согласия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас прошли ОШМ, моя должность сократилась. Меня хотят отправить служить в другую в/ч на равнозначную должность, куда я категорически не желаю ехать и вообще нет желания служить на данной должности где либо. Эта должность не соответствует моему прямому ВУС. Переподготовку я не проходил. Могу ли я отказаться? И второй вопрос, если проходил службу в Чеченской республике в одном районе более пяти лет могут ли отправить служить на равнозначную должность без согласия? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!Согласно п 2 статьи 15 “Положения о порядке прохождения военной службы” военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

Или при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Или при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Или при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом,если Ваш случай не подходит под перечень оснований приведенный выше,то тогда перевод будет осуществлен без Вашего согласия.