Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли отправить служить на равнозначную должность без согласия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас прошли ОШМ, моя должность сократилась. Меня хотят отправить служить в другую в/ч на равнозначную должность, куда я категорически не желаю ехать и вообще нет желания служить на данной должности где либо. Эта должность не соответствует моему прямому ВУС. Переподготовку я не проходил. Могу ли я отказаться? И второй вопрос, если проходил службу в Чеченской республике в одном районе более пяти лет могут ли отправить служить на равнозначную должность без согласия? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!Согласно п 2 статьи 15 “Положения о порядке прохождения военной службы” военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

Или при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Или при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Или при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом,если Ваш случай не подходит под перечень оснований приведенный выше,то тогда перевод будет осуществлен без Вашего согласия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Повышение предельного возраста военнослужащих
Нюансы повышения предельного возраста для военнослужащих
Права и льготы военнослужащих по контракту
Основные права и льготы, которые предусмотрены для военнослужащих-контрактников
Закон о предоставлении военнослужащим жилья
Обеспечение жильем военнослужащих
Еще статьи