ВВК и перевод в другое место службы

Здравствуйте! Будет ли заключение иммунолога о невозможности проживания ребенка в связи со вторичным иммунодефецитом, члена семьи военного офицера, в местности прохождения службы, основанием для выдачи заключения ввк и перевода в другое место службы?

К слову сказать, у нас уже было заключение гематолога с рекомендацией о проживании в другой местности. Также и заключение педиатра. Еще прошли КЭК. Но ВВК отказало в выдаче заключения.
360 руб.
Ответы юристов
Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237),
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Также к Вашему случаю применителен п.2 ст.15 Указа №1237, а именно:
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
Заключение иммунолога о невозможности проживания ребенка в связи со вторичным иммунодефицитом, заключение гематолога с рекомендацией о проживании в другой местности, заключение педиатра, должны быть основанием для выдачи ВВК заключения. Основополагающим в данных формулировках и диагнозах это то, что данная местность не подходит для проживания ребенка, то есть взаимосвязь заболевания, и местности в которой проходит служба военнослужащего. Более того, заключение ВВК также должно содержать данную формулировку взаимосвязи, иначе могут возникнуть проблемы после направления Вами рапорта с приложением заключения ВВК. В случае отказа выдачи данного заключения, Вы можете обратиться в вышестоящую ВВК.

Добрый день? Иванна. Согласно ст. 15 Указа президента РФ от 16.09.99г. (с изм. от 02.01.2017г.) № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе, находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы в следующих случаях: ...г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а так же иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: С отказом Вы можете и даже должны обратиться в военную прокуратуру (и параллельно в суд с исковым на основании неправомерного отказа). Потому как конечно Командиру части для Вашего перевода нужно заключение ВВК, а не КЭК ЦРБ. Требуйте только письменный мотивированный отказ, с ним в прокуратуру и суд. Всех Вам благ и Удачи.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Таким образом, необходимо заключение врача, комиссии о том, что данная местность не подходит для проживания ребёнка и необходима смена климата - тогда бы проблем не возникнет. На данный момент Вам необходимо: 1. Получить такое заключение ВВК с данными формулировками. После этого направить письменный рапорт с приложением данной справки ВВК, в отдел кадров где находиться Ваше дело на перевод. 2. Или уже подумать о переводе в порядке продвижения по службе как назначение на вышестоящую воинскую должность - но тут всё придётся делать изначально. Поэтому рекомендуем связаться с юристом и отделом кадров, где на данный момент находятся документы на перевод и согласовать дальнейшие действия. Если не получиться, то тогда переводиться в судебном порядке. В Вашем случае необходимо обжаловать решение ВВК. В соответствии с п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе: • гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд; • по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование; • заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении; • если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным. Таким образом, у Вас есть два варианта обжалования решения ВВК. • В административном порядке. Это означает, что вы подаете жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию. В данном порядке, перед подачей жалобы рекомендуется провести дополнительные обследования, которые могут также свидетельствовать о том, что в состоянии здоровья военнослужащего произошли изменения, т.е. основываться не только на том, что неправильно была определена категория годности. На решения ВВК военного госпиталя может быть подана жалоба в окружную военно-врачебную комиссию, на решение окружной военно-врачебной комиссии может быть подана жалоба в Центральную военно-врачебную комиссию. Помните, что Ваша жалоба должна быть мотивирована. • В судебном порядке. Подается заявление в военный суд гарнизона, где находится военно-врачебная комиссия.
Добрый день!

В соответствии с п.п. "а" п.5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

В данном случае следует пристальнее подойти к изучению документов ВВК.

Действительно, согласно п. "а" ч. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 установлено, что перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Однако ВВК не вправе игнорировать заключения иммунолога о невозможности проживания ребенка в связи со вторичным иммунодефицитом и гематолога с рекомендацией о проживании в другой местности. Если там прямо указаны такие обстоятельства, то отказ ВВК будет признаваться незаконным и подлежащим отмене.

Советую получить отказ в переводе от ВВК письменно, а затем обращаться с ним в военную прокуратуру или гарнизонный суд с соответствующим заявлением об обжаловании заключения ВВК.