Выплаты за гибель брата.

Добрый день. Мой брат погиб 8.09.2022 г на СВО., был гражданином ДНР, я являюсь единокровной сестрой, гражданской России. Как мне получить выплату за гибель брата, а также довольствие, которое он не получил?
Военная служба | Угольные Копи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Придется доказать, что он был Вашим кормильцем. Вопрос не он-лайн. Вам нужно обращаться к юристам по месту жительства.

Здравствуйте!

Как мне получить выплату за гибель брата,а также довольствие,которое он не получил?

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего могут получить только члены семьи погибшего.

К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Чтобы получить выплаты, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Здравствуйте

Выплату за погибшего брата могут получить только члены семьи. Вы как сестра сможете получить выплату, если докажете через суд, что находились на его иждивении.

Кроме того, ДНР включена в состав России 30.09.2022, её воинские формирования вошли в состав ВС РФ с 01.01.2023. Ваш брат погиб 8.09.2022, в то время все выплаты регулировались законами ДНР.