Работодатель требует написать заявление на уменьшение ставки

Хочу проконсультироваться. Работаю в ВУЗе, и по приказу ректора заведующие кафедры должны оптимизировать свои штаты. У нас в коллективе работает пенсионер, но зав. кафедрой хочет ее оставить за счет понижения наших ставок. Правомерно ли это? Что может мне грозить при отказе писать заявление на уменьшение своей ставки?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Действия работодателя неправомерны: изменение условий трудового договора возможно по обоюдному согласию сторон. За отказ писать заявление на уменьшение своей ставки ответственность работника трудовым законодательством не предусмотрена. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru