Проведут инвентаризацию и все повесят на меня

Здравствуйте. Я уволился, был МОЛ. За время отработки работодатель не провел инвентаризацию, не было составлено актов приема-передачи ТМЦ. Сейчас на место меня пока никого не взяли, за это время можно вынести ТМЦ, проведут инвентаризацию и все повесят на меня. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор! Согласно вашему вопросу работодатель сам не удосужился соблюсти требования законодательства при вашем увольнении и теперь это его головная боль: согласноВ п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке. Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. Последним днем работы сотрудникаВ считается день окончательного расчета и выдачи емуВ трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ). При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

В случае выявления недостачи работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом, вашу вину, но согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru