Отгул после смены

Добрый день! Имею ли право на отгул в понедельник, если было дежурство в пятницу?
Ответы юристов

Добрый день. Отгул предоставляется по согласованию с начальником и в зависимости от производственной необходимости . Если у вас была смена в пятницу или ненормированный рабочий день за который полагается, в соответствии с ТК РФ отгул вам должны были предоставить заявление в отделе кадров. При отсутствии заявления и уведомления начальника в понедельник у вас будет считаться прогул. С уважением, Олеся! Для более подробного ответа необходим более развернутый вопрос с конкретикой.

Обращайтесь- musikapa@mail.ru

Здравствуйте,

Все зависит от оснований для отгула. Согласно ТК РФ дополнительный день отдыха (или дополнительное время отдыха) в качестве компенсации предоставляется за:

  • сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ);
  • работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);
  • сдачу крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
  • переработку рабочего времени в пределах графика работы и (или) при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

Согласно ст.153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Отгул предоставляется исходя из производственной возможности по согласованию с работодателем. Если непосредственное начальство не возражает, то можно и в понедельник уйти в отгул.