Какие шансы у обвиняемого получить срок без лишения свободы?

Добрый день, человек был освобожден по УДО. После, когда судимость ещё не была погашена было совершенно преступление по статье 111 ч. 1, (был удар в грудную клетку кулаком, из-за чего сломалось ребро, потерпевший вовремя не обратился в больницу и ребро проткнуло легкое), потерпевший пошёл на примирение. Какие шансы у обвиняемого получить срок без лишения свободы? Возможно ли переквалифицировать статью?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Совершение преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ при непогашеной судимости может повлечь за собой наличие отягчающего обстоятельства для лица в уголовном деле - рецидива преступления(ст. 63 УК РФ). Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 18 УК РФ). Законом предусмотрены обстоятельства, когда рецидив не учитывается (если преступление, за которое у него есть судимость является умышленым преступлением небольшой тяжести; либо преступление, за которое у него есть судимость он совершил в возрасте до до восемнадцати лет). Если в Вашей ситуации таких обстоятельств нет, то в уголовном деле, по которому сейчас он обвиняемый будет иметься отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание.

2. п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ среди прочих предусмативает обстоятельство смягчающее наказание: "оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему." Если данные действия были совершены обвиняемым, то в уголовном деле это необходимо отобразить. Предоставить следователю расписку о получении возмещения, либо сказать об этом в суде и предоставить документ в подтверждение.

3. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Сложно предположить, какое решение примет суд, будут рассматриваться в совокупности все доказательства вины, личность обвиняемого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

4. Преступление может быть переквалифицировано при изменении обстоятельств уголовного дела. Нужно смотреть материалы дела. Если дело передано в суд, то суд также может изменить квалификацию на более мягкую.