право вступления в наследство если прошел срок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована до 2000 года на мужа, жену, сына и дочку. У мужа есть второй брат. Имеет ли он право на долю (вступления в наследство) в настоящее время если срок уже прошел. Мой муж приватизировал её после смерти матери, ухаживал за ней, она была нетрудоспособна. Второй его брат отсутствовал.
Наследственное право | Соликамск, Пермский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. То есть брат не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди, тем более, что срок уже прошел, а для его воссстановления нужны основания.

Вопрос задан некорректно и запутано. Если муж приватизировал данную квартиру после смерти матери, то соответственно эта квартира не была в её собственности. Наследованию подлежат вещи, недвижимость и.т.д. которые находились в собственности наследодателя (Матери). Непутайте дог.соц.найма и право собственности. Брат не имеет никаких прав.

согласен с Владимиром Олеговичем

Здравствуйте

Наследник пропустивший срок принятия наследства имеет право востановить данный срок обратившись с иском в суд предъявив существенные причины для востановления срока, но если неследодатель не была собственником квартиры, то брат вашего мужа не имеет никаких законных оснований на данную квартиру, так как квартира в наследственную массу не входила.