Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Об отпуске жене военнослужащего

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь женой военнослужащего. Мне необходим ежегодный оплачиваемый отпуск. Мои коллеги не желают идти на уступки (отпустив меня в нужное время в отпуск). На период моего отпуска, в отпуск желает идти другая девушка, ссылаясь на то что у нее первый отпуск на данной работе (шесть месяцев работы у нее в феврале, а 11 в июле - в мой необходимый отпуск), а так как есть закон в ТК РФ о предоставлении отпуска не позднее 11 месяцев работы, выходит конфликт. Работодатель говорит о том что в отпуск мы можем идти вместе, но если Я найду замену. Что делать? Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анна!
Советую разъяснить работодателю норму ч. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих":

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Отказать в отпуске работодатель Вам не вправе. Если и дальше будут увиливать, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Отпуск инвалидам – юридические особенности Оформление декретного отпуска Еще статьи