Больничный по уходу за вторым ребенком

Доброго времени суток. Ситуация такая. В семье появился второй ребенок и ему необходима операция. Я как отец хочу взять больничный по уходу за вторым ребенком. Мать в это время находится в отпуске по уходу за ребенком. Первый ребенок тоже еще маленький. Как правильно это сделать? И еще такой нюанс. Моя супруга и дети находятся в одном городе а я работаю в другом, где мне оформить больничный? И что предоставить на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!!

Больничный оформляется в день обращения за врачебной помощью. Задним числом лист нетрудоспособности не оформляется. Если вам нужен больничный на работу, то сообщите врачу это сразу в день обращения, чтобы потом предоставить его на работу. Больничный лучше оформить в том городе,где находится ваш ребенок,за которым будет осуществляться уход вами.
Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком может быть выдан непосредственно в день первого обращения к врачу. При его получении потребуется оставить личную подпись на корешке отрывного талона. Человек, получивший документ на руки, полностью ответственен за его сохранность. Больничный лист должен предъявляться при каждом посещении лечащего врача ребенка для его продления. В конце лечения во время выписки ребенка больничный закрывается. Получить документ на руки можно и в день его закрытия. В этом есть определенные удобства. На протяжении процесса лечения бюллетень находится под ответственностью врача.

Данный медицинский документ выдается лечащим врачом - педиатром по месту лечения в поликлинике. В случае лечения ребенка у специалиста узкой направленности, бюллетень выдается им. При прохождении курса лечения в стационарном отделении детской больницы бюллетень выписывается лечащим врачом этого отделения.

Заполнение бланка больничного листа по уходу за ребёнком

В строку "Причина нетрудоспособности" вписывается двузначный код 09 – им зашифровано такое основание выдачи больничного листа, как уход за больным членом семьи.

В строке "По уходу" врач укажет: возраст заболевшего ребенка (число полных лет двузначной цифрой в первых двух ячейках, а если ребенку ещё не исполнился год, то число полных месяцев во вторых двух ячейках). Далее врач проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника

Родственник, получающий больничный по уходу за ребенком, не обязан подтверждать факт своего родства с ним

Если заболели два ребенка, в строку "По уходу" вписываются данные на обоих, а если трое детей и больше – выдаётся новый больничный, поскольку в бланке больничного предусмотрено место только для двух фамилий

В строке "Сумма пособия" ячейки "За счёт средств работодателя" останутся незаполненными, так как вся сумма пособия по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается за счет средств ФСС.

Вместо зарплаты, работнику за все время его нахождения на больничном начисляется пособие. Выплачивает его в случае ухода за ребенком, полностью ФСС. Но только в пределах определенного лимита.

Жду вашего отзыва! Удачи! и Здоровья вашему малышу.