вынуждают уволиться до конца испытательного срока

Добрый день

меня интересует консультация по трудовому праву. я устроилась на новую работу с испытательным сроком 3 мес. на должность начальника отдела. 2 мес. проработала без нареканий за себя и подчиненную, которая постоянно на больничном. План работы на на срок испытания не составлялся. В начале третьего мес. меня вызвал мой руководитель и сказал, что я ему не нравлюсь, он хотел чего-то другого, что я недостаточно самостоятельна в принятии решений, хотя сам при этом требует все рабочие моменты согласовывать с ним (есть подтверждение в корпоративной почте),и чтоб я увольнялась по собственному желанию, или меня уволят как не прошедшую испытательный срок. при этом до меня дошли слухи , что начальство считает меня беременной, поскольку я немного поправилась и поэтому намерено со мной расстаться. это не соответствует действительности. какие должны быть мои действия чтобы избежать увольнения или иметь возможность восстановиться на работе в судебном порядке?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вас приняли с испытательным сроком и пытаются уволить у них должны быть веские причины

Во первых за вами должны были закрепить лицо которое обязано было контролировать вашу работу, при не выполнении вами своих обязанностей данное лицо обязано было писать докладные записки на имя руководителя о не выполнении вами трудовых обязанностей, с вас обязаны были взять объяснительные почему вы нее выполняете свои должностные обязанности, и если вы и в дальнейшем бы не справлялись со своими должностными обязанностями, приказом руководителя должна быть создана комиссия, которая бы провела проверку не выполнения вами свои трудовых обязанностей и составила Акт о том, что вы не прошли испытательный срок и с вами не представляется целесообразным дальнейшее трудовое сотрудничество.

И только в тогда должен был бы быть создан приказ о прекращении с Вами трудового договора, а без данной процедуры просто разорвать работодателю с Вами трудовой договор сложно, если конечно вы не нарушаете трудовое законодательство. Вы можете оспорить действия работодателя в суде, если он не выполнит вышеперечисленную процедуру. А также взыскать еще и моральный вред с работодателя

Бог Вам в помощь.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте! Я Вам не советую писать заявление по собственному желанию. Процедура увольнения работника не прошедшего испытательный срок не так проста как кажется. Работодателю необходимо соблюсти законные процедуры увольнения. К тому же как вы говорите индивидуальный план не составлялся, задачи в письменном виде вам ник то не ставил, отчеты вы не писали, нарушений никаких не допускали. Так что работодателю еще надо постараться доказать что вы им не подходите.

Если вас все таки решат уволить, то работодатель обязан вас уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до окончании срока испытания.Уведомление о расторжении договора в период испытательного срока должно иметь все необходимые признаки документа, а именно: дату, исходящий номер, подпись лица, уполномоченного заверять такие документы, печать. Кроме этого в уведомлении нужно указать причины, по которым сотрудника было решено уволить. В таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд, что бы оспорить незаконное увольнение.

Не увольняйтесь по собственному желанию. Попросите руководителя письменные аргументы вашей профнепригодности. В дальнейшем этим можете руководствоваться в суде для восстановления своих прав.

Добрый день!

Чтобы уволить работника в период испытательного срока работодателю действительно необходимо иметь веские причины, подтверждённые документально – план, отчёты и т.п. Конечно, не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Но стоит взвесить, хотите ли Вы работать в такой обстановке, с таким отношением к Вам.

Если ситуация не критическая, попробуйте поговорить со своим руководителем, рассказать, как Вам интересна и важна эта работа, что Вы не планируете в ближайшее время уходить в декретный отпуск, что приложите усилия, чтобы соответствовать его ожиданиям, ещё раз, конечно, выясните, что от Вас ожидают – инициативности, решительности, расскажите, что на этом этапе факт согласования рабочих моментов помогает Вам интегрироваться в работу, а ему – установить правильный курс в Вашей работе и не должно расценивать как Ваш недостаток.

Если всё-таки согласие не будет достигнуто, то прежде, чем принимать решение – «бодаться» с работодателем или нет, лучше взвесить: может, свои силы и энтузиазм направить в другое русло, коллектив-то не изменится?

Кстати, в таких случаях возможно уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон и договориться об «отступных», например, в размере 2-3 окладов (или в твёрдой денежной сумме).

С уважением, Елена Николаевна.

Ваш отзыв – лучшая благодарность.