Смена свидетельства о рождении ребенка

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если при рождении брак был не зарегистрирован? У ребенка с отцом одинаковые фамилии, у матери девичья. Теперь же поженились и у всех фамилия одна.
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Алла.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка, нужно обратиться в ЗАГС предоставив паспорт, справку о смене фамилии, свидетельство о рождении.

Здравствуйте! Да, свидетельство о рождении нужно поменять, для этого обратитесь в отдел Загса.

Удачи вам! Если есть вопросы – пишите.

Буду благодарна за оставленный отзыв!

Добрый день!

В силу абз.2 п.3 ст.63 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Из этого следует, что вы не обязаны вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка при перемене фамилии одним из родителей, это ваше право..но если возникнет спор разрешается органом опеки и попечительства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru