Где я могу узнать информацию усыновлен ли мой сын или нет?

Я плачу алименты на сына после развода уже 12 лет, сына так ни разу и не видел, с бывшей женой общаюсь через приставов и живем в разных регионах, но мне сказали, что мой сын уже много лет усыновлен новым мужем моей бывшей жены, а алименты я продолжаю платить. Где я могу узнать информацию усыновлен ли мой сын или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Усыновление возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). суд должен был выслать вам копию решения суда, так как вы являетесь заинтересованной стороной по делу. Номер решения суда, к примеру, можно узнать в органах опеки и попечительства или попробуйте обратиться с заявлением к судебным приставам т.к. судебные-приставы исполнители в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут самостоятельно запрашивать всю необходимую информацию как у сторон исполнительного производства, так и у организаций и и иных органов находящихся как на территории РФ, так и на территории иностранных государств.

Удачи вам! Если есть вопросы – пишите.

Буду благодарна за оставленный отзыв!

Добрый день.

При условии усыновления Вашего ребенка, тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке (ст. 139 СК РФ).

Однако в Вашем случае, вряд ли возможно усыновление, ввиду того, что о лишении Вас родительских прав Вы бы были уведомлены. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Можно отправить заявление судебным приставам с просьбой запросить копию свидетельства о рождении Вашего несовершеннолетнего ребенка.