Украина

Имеет ли право биологический отец отобрать ребенка?

Добрый день. Интересует такой вопрос: я сейчас в положении и отец ребенка грозит, что отберёт его сразу же после рождения. Какие права он имеет на ребенка? И нужно ли мне переживать из-за его слов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Права обоих родителей ребенка равные. Ущемлять их не имеет права ни одна из сторон. если же попытается, то можно воспользоваться судебной защитой своих прав (подать иск об определении места проживания ребенка).

Кроме того, судебная практика по таким спорам обычно всегда встает на сторону матери ребенка, поскольку малыш в таком возрасте обычно всегда неразрывно связан с матерью и не представляет своего существоания без нее.