Где нужно устанавливать отцовство в Крыму или в Кемеровской области?

Первый ребенок рожден вне брака и в свидетельстве о рождении стоят прочерки. После вступления в брак отец хочет удочерить ребенка. Ребенок прописан в Кемеровской области, а отец в Крымской республике. Свидетельство о рождении ребенка получено тоже в Кемеровской области. При переезде в Крым прописку тоже меняем на Крымскую. Где нужно устанавливать отцовство в Крыму или в Кемеровской области. И смогут ли нам поменять в Крыму свидетельство о рождении. Какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш муж должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Ответчицей будете вы, иск надо подавать по месту жительтства (прописке) ответчицы, то есть вас. Нужно будет составить исковое заявление и проийти экспертизу ДНК, назначенную судом.

Или такой же иск можете подать вы, соответственно в районный суд по прописке мужа. Как удобнее

Здравствуйте,

Советую сперва оформить регистрацию в Крыму, а затем подавать на удочерение в суд по месту нахождения отца. Если отец призает ребенка, то суд удовлетворит требование об установлении отцовства и без экспертизы ДНК.

Если нужна поомщь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.