Как запретить свекрови видеться с ребёнком?

Добрый день. У меня несовершеннолетняя дочь. С мужем мы на гране развода. Вместе не живём, но брак ещё действителен. Моя свекровь в прошлом вела аморальный образ жизни. Даже на данный момент я не могу назвать её примерной бабушкой и я бы не хотела чтоб такой человек был рядом с моим ребенком. Я считаю что такой человек не может научить ребёнка хорошему, а будет только травмировать её.

Общение происходит только на матах (её дочь в 13 лет уже матерится как мужик). Совершает интимные (развратные) переписки с мужчинами и делится этим со своей несовершеннолетней дочерью. И многое другое. Всё мои просьбы и намёки изменить своё поведение игнорирует.

Могу ли я запретить видется ей со внучкой и как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 55 СК РФ,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Однако, если общение происходит только на матах, Вы, как мама ребенка, в соответствии со ст. 63 СК РФ, несете ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. А также, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. То есть Вы фактически можете запретить данное общения, а бабушка в судебном порядке может определять порядок общения и если на суде будут представлены доказательства того, что общение наносит ущерб психическому здоровью, то не факт, что суд что-то определит.

Здравствуйте,

Никак. Такие ограничения не допустимы. Однако можно ограничить периоды общения ребенка со свекровью и добиться, чтобы они происходили в Вашем присутствии. Для этого надо подавать заявление в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения ребенка с бабушкой.