Проживание в другом городе до совершеннолетия.

Мне 16 лет. На данный момент не учусь. Хочу уехать жить в другой город, а в дальнейшем поступать в учебное заведение в том же населенном пункте. Хочу узнать, насколько это законно и как обезопасить себя и родителей в обратном случае.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хочу узнать, насколько это законно и как обезопасить себя и родителей в обратном случае.

С согласия родителей Вы можете поступить учиться в другом регионе и проживать там без родителей. Ничего противозаконного в этом нет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день!

Многие вопросы гражданин может решать только при наличии у него полной дееспособности (то есть, способности своими собственными действиями отправлять гражданские права и нести обязанности), то есть после достижения им 18 лет. Элементарно, чтобы снять себе жилье Вам потребуется заключить договор найма, а необходимого правомочия у Вас на это нет. Если до поступления на учёбу Вы планируете устроиться на работу, проблема с дееспособностью может быть решена, если Вы пройдёте процедуру эмансипации. Так, согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия- по решению суда. Родители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

С эмансипацией все Ваши проблемы достаточно легко решаются.

Здравствуйте.

Если Ваши родители согласны на Ваше проживание в другом городе, то Вы можете проживать. Но отдельное проживание от родителей создаст для Вас некоторые трудности, так как Вы несовершеннолетняя и Ваши интересы до совершеннолетия представляют родители.

Родители могут оформить доверенность на близкого родственника, например, в городе, где будете проживать Вы, для представления Ваших интересов.