Развод и оспаривание отцовства.

Здравствуйте! Я замужем за иностранцем, родила от другого, мужа не видела с декабря месяца того года. Родила в сентябре этого года девочку маловесную недоношенную, не знала, что беременна поэтому, возможно, все так и вышло. Как вписать настоящего отца ребенка без ДНК? До супруга не могу дозвонится, чтобы подать на развод, чтобы малышке сделать документы (свидетельство о рождении), пришлось восстанавливать свидетельство о браке, так как он все забрал, подавать в розыск об этом есть талон регистрации в МВД. Дело в том, что я без его документов не могу гражданство сделать ребенку и оформить пособие. Можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом? Куда обращаться и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Без ДНК доказать отцовство можно, но для этого все равно придется обращаться в районный суд с иском об оспаривании отцовства ребенка, а уже в суде устанавливать отцовство.

Если биологический отец ребенка признает в суде факт своего отцовства, то экспертизу ДНК проводить не придется.

Здравствуйте!

можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом,

Результаты генетической экспертизы являются одним из доказательств отцовства, но самым неоспоримым доказательством. Для установления отцовства Вы можете предоставить фото и видеоматериалы, подтверждающие Ваши отношения с биологическим отцом ребенка, свидетельские показания. Вот только Ваше нахождение в браке может препятствовать однозначному установлению отцовства. Поэтому, в такой ситуации проведение генетической экспертизы было бы очень кстати.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

куда обращаться и что делать

Исковое заявление об установлении отцовства подают в районный суд по месту жительства истца или ответчика — по выбору истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Это значит, что вы сами или биологический отец можете подать в суд исковое заявление об оспраивании отцовства.

Генетическая экспертиза необязательна. Могут провести простую - по группе крови. Также показания самого биологического отца и его согласие с отцовством. Показания свидетелей. Доказательства того, что вы с мужем давно еже реально не проживаете.

В любом случае это делается в судебном порядке

Насчет гражданства. Это вы в роддоме еще могли решить, какое гражданство ему давать:

1.Ребенок родился в России

2.Вы сама гражданка России.

Соответственно, гражданство ребенка должно быть российское.

И отказывать вам в пособии никто НЕ имеет права! Это также можно всё обжаловать (отказ в пособии) как в вышестоящие органы, так и в судебном порядке еще ДО того, как разрешите вопрос с отцовством!

Буду Благодарен за отзыв

Здравствуйте.

В суде без экспертизы ДНК об установлении отцовства можно обойтись.

Но нужна позиция в суде.

Её вырабатывает нанятый грамотный юрист.