Может ли опека запретить отцу видеться с ребёнком?

Сыну 18 лет, а ей 17, она беременна, так как он не хочет с ней проживать, она угрожает, что обратится в опеку и ему запретят ему видеться с ребёнком, но от ребёнка он не отказывается и готов помогать.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Нет, не может, если Вы будете записаны отцом ребёнка. Это не законно. В воспитании ребёнка должны участвовать оба родителя.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

"1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."
Добрый вечер!

Вопрос заключается в том, готова ли будет девушка вписать Вашего сына в свидетельство о рождении ребёнка. Если да, то она не сможет запретить Вашему сыну видеться с ребёнком, а если она будет чинить препятствия, то порядок общения с ребёнком определит суд на основания поданного Вашим сыном заявления. А вот если сын не будет вписан в свидетельство в качестве отца, свои права в отношении ребёнка он сможет отстоять только после установления отцовства, которое также устанавливается в судебном порядке.

Здравствуйте!

Может ли опека запретить отцу видеться с ребёнком

Нет, таких полномочий у органов опеки и попечительства нет. Никто, даже суд не может запретить видеться с ребенком одному из родителей без веских оснований. Возможно в судебном порядке родителей лишить родительских прав, либо ограничить в родительских правах по указанным ниже основаниям.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Здравствуйте!

Органы опеки не имеют указанных полномочий.

Ограничение или лишение родительских прав является исключительной мерой, и возможно лишь на основании встькпившего в законную силу решения суда.

В соответсвии со ст. 73 СКРФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Статья 69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 61 СКРФ устанавливает равенство прав и обязанностней родителей, поэтому у отца по закону равные с матерью права в отношении ребенка. В случае, если после рождения ребенка, мать будет препятствовать общению отца с ребенком, отец вправе обратиться в суд с иском установлении порядка общения с ребенком.