Взыскание социальных выплат с отца

Добрый день. Родители в разводе. Дочь 2006 г.р. в период 30.09.2019-06.10.2021 проживала с отцом. В указанный период Президентом РФ были предусмотрены меры социальной поддержки для семей с детьми, такие как: выплата на детей от З до 16 лет в сумме 10 000,00 рублей согласно Указа Президента от 11.05.2020 № 317;

выплата на детей в возрасте до 16 лет в сумме 10 000,00 рублей согласно указа Президента от 2 З.06.2020№ 412;

выплата на детей в возрасте от б до 18 лет на подготовку к школе в сумме

10 000,00 рублей согласно Указа Президента от 02.07.2021№ 396.

Данные выплаты получала мать и тратила их на дочь.

В 2022 году отец через суд взыскал эти суммы.

Может ли теперь дочь взыскать с отца эти выплаты?
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, не сможет. Тем более что она еще несовершеннолетняя.

То, что с матери взыскали - решение верное. Это есть неосновательное обогащение. Как понимаю, мать не смогла доказать в суде, что она тратила на ребенка эти деньги. А ведь дочь проживала с отцом

В соответствии со статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

К действиям, влекущим за собой применение положений о неосновательном обогащении, относятся способы незаконного обогащения одного лица за счет другого, в том числе путем получения единовременной выплаты. Это позволяет в судебном порядке взыскать полученные денежные средства с родителя, не проживающего совместно с ребенком (детьми).

Дочь может попытаться это сделать по достижению совершеннолетия. Но это вряд ли. Ей нужно будет доказать, что:

1.Отец не содержал её

2.Отец никоим образом материально её не обеспечивал

В данной ситуации это практически нереально, т.к. есть решение суда, которым установлено, что он содержал ребенка самостоятельно и не получал пособий, которые получала мать

Даже если сейчас мать будет представлять еёё интересы в суде как законный представитель, это ничего не не меняет.

Вынесенное решение суда имеет преюдициальное значение. То есть это не подлежит доказыванию

Еинственный способ - обжаловать это решение суда в вышестоящий суд. Если прошли сроки, то попытаться их восстановить

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Может ли теперь дочь взыскать с отца эти выплаты?

Если дочь 2006 г. р., то в настоящее время ей 16 лет. В суд может обратиться лицо, достигшее совершеннолетия - 18 лет. То есть, в суд в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка, могут обратиться его законные представители. Например, родители.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Да и оснований для взыскания с отца денежных сумм нет. Так как ребенок в определенный период времени проживал с отцом, отец это может подтвердить, скорее всего, документально.

Здравствуйте.

Нет, не может.

Дочь еще несовершеннолетняя, обратиться в суд с иском самостоятельно не может.

Если отец потратил эти деньги не на ребенка, дочь может обратиться в орган опеки и попечительства, но так же не лично, а с мамой.