Бывшая жена хочет чтобы отказался от отцовства - возможно ли это?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа хочет чтобы он отказался от отцовства. В принципе он тоже не против. Возможно ли это? И второй вопрос, она же подала на алименты, указав в заявлении, чтобы с него высчитывали 75%, т.к. есть небольшой долг. Имеют ли право высчитывать с него столько процентов, если от второго брака есть ещё один ребенок.
Ответы юристов

Добрый день.

Даже по нескольким исполнительным листам не могут взыскивать больше 70%.

Если у вас есть общий ребенок, тоже подайте на него на алименты. Таким образом, он будет платить алименты на двоих детей,т.е. 1/3 от всех доходов на двоих детей. Первой жене - 16,5%.

Добрый день!

Отказ от отцовства невозможен, это не предусмотрено законодательством РФ.
Возможно лишение родительских прав Вашего супруга в отношении его ребенка. Но основания для лишения.

Так, согласно статье 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вопрос о лишении родительских прав «плохого» родителя важен и с позиции обязанностей повзрослевшего ребенка содержать своих престарелых родителей. То есть отец или мать, не имеющие средств к существованию, могут обратится к своему взрослому ребенку с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание. Если человек был лишен родительских прав, то и в будущем он не имеет права требовать от ребенка средства на свое престарелое содержание.

Отвечая на второй вопрос, могу пояснить следующее.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, мужчина должен платить на ребенка, с которым не живет, 1/3 от заработка.

С уважением,

П.С. Можете оставить свой отзыв о данной консультации - http://vk.com/club59397483