Как доказать отцовство по закону?

Скажите, пожалуйста, я женщина мне 50 лет, как я могу доказать мужчине, что я его дочь, если он не хочет это признавать, а у меня кроме его имени и отчества нет никаких доказательств, мамы нет в живых, но моя мама и её сестры все мне говорили, что я дочь именно этого мужчины. Как мне ему это доказать по закону?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать в суд мотивированное заявление об установлении отцовства, в котором изложить хронологированно и подробно всю ситуацию с правильно сформулированной просительной частью.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ), происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Совершеннолетний ребенок может это сделать. И все прояснится.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru