После продажи квартиры требуют оплатить задолженность за коммунальные платежи

Здравствуйте! Проблема вот в чём. Два года назад я продала свою квартиру агентству недвижимости. В договоре было прописано погашение долга за коммунальные платежи агентством. С вычетом этой суммы я получила деньги за квартиру. Прошло два года и мне пришло письмо из суда, что у меня имеется задолженность за коммунальные платежи в этой квартире. Договор который был составлен агентством в суде обозвали "филькиной грамотой". Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш договор с агентством по погашению последним задолженности не может быть филькиной грамотой. В любом случае в суде не имели права так называть ваш договор. Так мог сказать только тот, кто вместо диплома получил именно такую грамоту. К любому документу, имеющемуся у гражданина, в т.ч. и к вашему договору, следует относиться с уважением, т.к. он устанавливает ваши взаимные права и обязанности. Существует понятие свободы договора, закреплённой в ст.421 ГК РФ, согласно которой стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Ваш договор с агенством вполне законный и действующий. Можете прочитать лекцию на эту тему судейскому необразованному работнику, сказавшему эту глупость. Вам терять нечего, вы всё-равно проиграете, т.к. договор действует только в отношениях между вами и агенством. Перед коммунальщиками за долги отвечаете вы. Уплаченные долги вы в порядке регресса можете взыскать с агенства. Предъявите претензию агенству, потребуйте выполнения им обязательства по погашению долга.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравсвтуйте, Елена!

Очень оригинальная позиция суда наблюдается в данном случае. Гражданское законодательство предполагает свободу форм догвора, а также обязательный учет условий в нем при его исполнении.

В случае нарушения одной из сторон условий договора, вторая сторона вправе требовать возмещения убытков, возникших в результате деятельности первой.

Помните, что Вы вправе предъявить иск к агентству недвижимости о взыскании данной задолженности.