Неосновательное обогащение (владелец забрал авто вместе с грузом и продал его)

Можно ли квалифицировать неосновательным обогащением следующую ситуацию. Экспедитор организовал перевозку груза. Груз перевозился на арендованном авто. В пути произошло ДТП (факт не зафиксирован в ГИБДД). Владелец ТС с места происшествия забрал себе транспорт и груз, находящийся в нем. Мы, экспедиторская фирма по договору с грузополучателем обязаны были возместить стоимость груза. Следственными органами установлено, что груз владельцем ТС был продан и за него выручены определенные денежные средства. Уголовное дело в отношении владельца ТС не возбуждают. Хотим вернуть деньги за оплаченный товар с владельца ТС через суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с документами: договором с грузополучателем, договором аренды авто, с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту. Буду рада помочь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

В данном случае экспедиторской фирме необходимо доказать факт аварии (как обстоятельство непреодолимой силы). При обращении с заявлением о взыскании неосновательного обогащения фирме следует указать на отсутствие между фирмой и владельцем авто правоотношений, связанных с грузом (был договор на аренду авто, а договор по перевозке груза заключался с другим лицом). Но доказывать факт отсутствия правоотношений, связанных с грузом, должен владелец авто.

П. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ: если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

П. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ: в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила определения размера неосновательного обогащения при пользовании имуществом без установленных сделкой оснований сформулированы в статье 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке.

При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Следовательно, распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования. Исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия правоотношений между сторонами, суду на основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо делать вывод о возложении бремени доказывания обратного (наличие какого-либо правового основания) на ответчика (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12 по делу N А51-15943/2011).