Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая получала алименты по договоренности, подала снова на алименты за все годы

Бывшая жена, 2009 подала на алименты, договорились платить ей на руки 4500 ежемесячно, не считая подарков, выплат в школе, с января 2017 подала снова, насчитали долг 319000, у нас есть тетрадь где она расписывалась за получение денег.
Ответы юристов
()

Оксана

Согласно СК РФ, Статье 106:При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно Статье 107 Семейного Кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.Если между вами не было заключено соглашение (нотариально удостоверенное)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

()

Добрый день Оксана! Бывшая жена имеет право подать на алименты в любое время до совершеннолетия ребенка, и написать заявление о расчете задолженности за последние три года. Так как у Вас есть подтверждение, что все это время Вы выплачивали ей алименты, необходимо обратиться к приставу и написать заявление о перерасчете задолженности. Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: