Бывшая получала алименты по договоренности, подала снова на алименты за все годы

Бывшая жена, 2009 подала на алименты, договорились платить ей на руки 4500 ежемесячно, не считая подарков, выплат в школе, с января 2017 подала снова, насчитали долг 319000, у нас есть тетрадь где она расписывалась за получение денег.
Ответы юристов

Оксана

Согласно СК РФ, Статье 106:При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно Статье 107 Семейного Кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.Если между вами не было заключено соглашение (нотариально удостоверенное)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день Оксана! Бывшая жена имеет право подать на алименты в любое время до совершеннолетия ребенка, и написать заявление о расчете задолженности за последние три года. Так как у Вас есть подтверждение, что все это время Вы выплачивали ей алименты, необходимо обратиться к приставу и написать заявление о перерасчете задолженности. Буду благодарна за отзыв