Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отдел собственной безопасности полиции просят написать объяснительную

Знакомый сотрудник полиции написал меня понятым при досмотре, но задержанный был буйный и по факту на досмотре меня не было. Теперь отдел собственной безопасности полиции увидели по камерам что понятого не было при досмотре. Просят к ним подъехать, написать объяснительную. Могу ли отказаться? Что мне может грозить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

К сожалению, с момента возбуждения дела Вы из понятого становитесь свидетелем. Явка свидетеля по вызову строго обязательна. При уклонении Вас могут подвергнуть приводу и (или) привлечь к ответственности за лжесвидетельствование.

()

Здравствуйте! Да мало ли, что они там увидели по камере. Вы могли находится и не в зоне диапазона камеры и поэтому Вас не было видно. Скорее всего, буйный нарушитель, написал жалобу в УСБ и они проводят проверку. И, что значит просят подъехать? Пусть повестку присылают и указывают в качестве кого они хотят Вас опросить. По повестке работодатель должен оплатить Вам те часы которые Вы будете отсутствовать на рабочем месте. Удачи. Буду признателен за оценку и озыв.

()

Добрый день!

Ко нечно можете не свидетельствовать против себя воспользовавшися ст.51 Констутуции РФ и не давать объяснения, это ваше право. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Характерные признаки соучастия: объективные Что делать если у Вас обыск? Еще статьи