Отдел собственной безопасности полиции просят написать объяснительную

Знакомый сотрудник полиции написал меня понятым при досмотре, но задержанный был буйный и по факту на досмотре меня не было. Теперь отдел собственной безопасности полиции увидели по камерам что понятого не было при досмотре. Просят к ним подъехать, написать объяснительную. Могу ли отказаться? Что мне может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, с момента возбуждения дела Вы из понятого становитесь свидетелем. Явка свидетеля по вызову строго обязательна. При уклонении Вас могут подвергнуть приводу и (или) привлечь к ответственности за лжесвидетельствование.

Здравствуйте! Да мало ли, что они там увидели по камере. Вы могли находится и не в зоне диапазона камеры и поэтому Вас не было видно. Скорее всего, буйный нарушитель, написал жалобу в УСБ и они проводят проверку. И, что значит просят подъехать? Пусть повестку присылают и указывают в качестве кого они хотят Вас опросить. По повестке работодатель должен оплатить Вам те часы которые Вы будете отсутствовать на рабочем месте. Удачи. Буду признателен за оценку и озыв.

Добрый день!

Ко нечно можете не свидетельствовать против себя воспользовавшися ст.51 Констутуции РФ и не давать объяснения, это ваше право. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru