Некачественное лечение зуба - могу ли добиться возврата средств через суд?

Здравствуйте, 2 месяца назад обратилась в стоматологическую клинику поменять небольшую пломбу (зуб не болел и никак не беспокоил, просто пломба начала стираться), при вскрытии пломбы врач поставила диагноз пульпит, заложила мышьяк. На след день долечивала зуб другой врач, все каналы залечила,

сделала рентген и сказала что все замечательно, и зуб простоит ещё 10 лет как минимум. Вечером того же дня начались жуткие боли и пульсирование в залеченном зубе, полоскания и обезболивающие таблетки не помогали.

При повторном обращении в эту клинику меня осмотрела врач, которая первоначально ставила мышьяк, сказала что зуб уже залеченный, вскрывать она его не будет и помочь тоже ничем не может. Сказала что такие боли при лечении каналов бывают. В итоге Боли не проходили, надавливать на этот зуб было очень больно, в следствии чего питаться нормально я не могла, так как с другой стороны зуб отсутствует. После этого я обратилась в другую стоматологическую клинику, где мне сразу сделали рентген и объяснили с чем связаны боли, в двух каналах была перфорация корня и пломбировочный материал вышел далеко за конец корня, в третьем канале обнаружили сломанный инструмент, который также вышел за верхушку корня. Потом главврач предложила попробовать извлечь все это с помощью микроскопа, без него было просто нереально добраться "вслепую" к верхушке каналов. С помощью микроскопа мне извлекли пломбировочный материал из 2х каналов, но к сожалени обломок инструмента извлечь так и не удалось. Боль так и не проходила. На рентгене было видно начинающееся воспаление в 3м корне и было принято решение удалить половину зуба, а оставшуюся половину залечить.

Сказали прийти через 2 недели, чтобы ранка успела затянуться и после этого уже продолжить лечение. После этого я обратилась в первую клинику с претензией на некачественное лечение и предъявила рентген из другой клиники, где наглядно видно все "ошибки" врача которая первоначально меня лечила, деньги за лечение мне вернули, но отказали в возврате денег за перелечивание в другой клинике. Объясняя это тем, что якобы они сами все исправили бы. (Хотя аппаратами они не так оснащены как вторая клиника, и у них нет микроскопа). Вопрос: могу ли я через суд добиться возврата средств за перелечивание зуба в другой клинике и могу ли рассчитывать на возврат за моральный ущерб? (т. К. Половину практически здорового зуба я потеряла, также не могу нормально питаться уже два месяца, постоянные боли и приём обезболивающих, также на лечение зуба я отпрашивалась с работы не единожды, естественно за свой счет) договор и чеки с первой и второй клиники на руках. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Можете. Но такие дела продвигаются медленно и с трудом для вас, т.к. обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза, которая своих не сдаёт. Возможно вам добровольно, без суда вернут деньги. Если решитесь, то вам зелёная улица. Но сначала предъявите письменную претензию и дождитесь письменного ответа, чтобы знать позицию поликлиники. Обратитесь в прокуратуру. Ей-то ответ будет обязательно. Но был случай, когда прокуратура установила некачественное оказание услуги, а суд отказал в требовании вернуть деньги. Но вам обязательно повезёт!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Cогласно ст. 789 ГК, к договорам возмездного оказания услуг, к числу которых относится и оказание стоматологических услуг, применяются положения о договоре подряда.

В договорах подряда предусмотрена ответственность Подрядчика в случае выполнения работ ненадлежащего качества (ст. 723 ГК).

Исходя из анализа вышеуказанной нормы в случае выполнения Подрядчиком некачественных работ Заказчик вправе требовать от него:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков в выполненных работах.

В вашем случае стоматологическая клиника оказала Вам некачественные услуги, следовательно, Вы вправе требовать возвращения своих расходов на устранение недостатков в оказанных услугах в другой клинике.

Моральный ущерб Вы тоже вправе взыскать со стоматологической клиники. Однако, в исковом заявлении необходимо будет подробно описать все физические и нравственных страдания, которые повлекла за собой некачественная работа.

Я могу Вам помочь подготовке данного искового заявления. Обращайтесь, буду рада помочь.

Адрес электронной почты evgpola@gmail.com

Телефон +79185995652

С уважением,

Полякова Евгения

Здравствуйте. Да, можете. Деньги могут вернуть добровольно или придется спорить в суде, тогда нужно будет доказывать. что врач оказал некачественную услугу. Напишите Претензионное письмо в адрес врача, потребуйте возврата уплаченной суммы, в ней же укажите, что вправе обратиться в суд, в иске будете требовать не только возврата денег, но возмещение убытков и компенсации за моральный вред.

Здраствуйте! Ваша ситуация подпадает под действие Закона "О защите прав потребителей", в силу которого, при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель(т.е. Вы) вправе потребовать:...* возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги, в полном объеме(ст.29 ЗоПП). При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного здоровью, вследствие недостатков предоставленной услуги(в соответствии со ст. 1095-1097 ГК РФ, п3 ст.12 и пп.1-4 ст.14 ЗоПП), вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме не зависимо от его вины. Что касаемо взыскания компенсации за морального вреда. То здесь ответ однозначен - да, Вы имеете на нее право. Однако, данную компенсацию Вы можете получить только через обращение в суд.

Исходя из всего вышеуказанного можно наметить алгоритм Ваших дальнейших действий6

1. Сохранить в сохранности все чеки;

2. Написать претензию руководителю стоматологии(а не лечившему Вас врачу)(отправлять письмом с уведомлением либо нарочно с пометкой на 2-м экземпляре о получении);

3. В 10-дневный срок получить ответ;

4. В случае его отсутствия или отказа от выполнения Ваших требований, готовить исковое заявление в суд по месту нахождения стоматологии.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь на мою эл. почту: evgenij.demidov2014@mail.ru или позвоните 8 9210144057. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: evgenij.demidov2014@mail.ru или позвоните 8 9210144057. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! То что первоначальная стоматология вернула вам деньги за некачественное оказание услуг это очень хорошо, потому как это означает, что они признали сам факт некачественной услуги. В суде встанет вопрос о расходах связанных с устранением последствий некачественно оказанной услуги, потому как в силу ФЗ"О защите прав потребителей" исполнитель имеет право за счёт своих сил или за счёт своих средств устранить данные последствия или дефекты. Я так понимаю официально вы не обращались с данной претензией, а сразу долечили в другой клинике. И если вы указываете, что у них и не было возможности устранить последствия (нет соответствующего оборудования) это нужно будет доказывать в суде. Что же касается утраты половины зуба - конечно же вы можете претендовать на компенсацию морального вреда, так как это произошло в следствии некачественно оказанной услуги. В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач.