Несовершеннолетний ребенок может сдавать анализы без участия взрослых?

Мне 17 лет. Разнимал двух пьяных людей на улице, получил рану, кровь другого человека попала в мою рану. Хочу сдать анализы на вич, сифилис, гепатит в платной клинике. Могут ли мне отказать в обслуживании если я приду без родителей? Могу ли я придти с совершеннолетней сестрой?
Ответы юристов

Можете прийти и без сестры. Только паспорт возьмите.

Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, проводится по просьбе или с согласия их законных представителей при их непосредственном присутствии или при наличии письменного согласия, заверенного нотариусом (п. 5, ст. 7 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Документы, предоставляемые регистратору при оформлении заказа: свидетельство о рождении или паспорт освидетельствуемого, паспорт законного представителя. Результат выдается законным представителям по номеру заказа при предъявлении документа, удостоверяющего личность и свидетельства о рождении или паспорта освидетельствуемого.

В случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, а также у лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, работники учреждений, проводивших медицинское освидетельствование, уведомляют об этом родителей или иных законных представителей указанных лиц (п. 2, ст. 13 ФЗ РФ № 38-ФЗ).

Соответственно, так как Вам 17 лет, Вы можете самостоятельно сдать анализ на ВИЧ.

Добрый день!

Вы можите обратится в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными

заболеваниями и пройти там анализы ананнимно и бесплатно. Паспорт у Вас не потребуют.

Добрый день!

В соответтсвии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией иными доходами:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Вы вправе обратиться в клинику для сдачи аналила необходимого вам для убеждения отрицательного результата по соответствующим заболеваниям. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru