Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Несовершеннолетний ребенок может сдавать анализы без участия взрослых?

Мне 17 лет. Разнимал двух пьяных людей на улице, получил рану, кровь другого человека попала в мою рану. Хочу сдать анализы на вич, сифилис, гепатит в платной клинике. Могут ли мне отказать в обслуживании если я приду без родителей? Могу ли я придти с совершеннолетней сестрой?
Ответы юристов
()

Можете прийти и без сестры. Только паспорт возьмите.

()

Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, проводится по просьбе или с согласия их законных представителей при их непосредственном присутствии или при наличии письменного согласия, заверенного нотариусом (п. 5, ст. 7 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Документы, предоставляемые регистратору при оформлении заказа: свидетельство о рождении или паспорт освидетельствуемого, паспорт законного представителя. Результат выдается законным представителям по номеру заказа при предъявлении документа, удостоверяющего личность и свидетельства о рождении или паспорта освидетельствуемого.

В случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, а также у лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, работники учреждений, проводивших медицинское освидетельствование, уведомляют об этом родителей или иных законных представителей указанных лиц (п. 2, ст. 13 ФЗ РФ № 38-ФЗ).

Соответственно, так как Вам 17 лет, Вы можете самостоятельно сдать анализ на ВИЧ.

()

Добрый день!

Вы можите обратится в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными

заболеваниями и пройти там анализы ананнимно и бесплатно. Паспорт у Вас не потребуют.

()

Добрый день!

В соответтсвии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией иными доходами:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Вы вправе обратиться в клинику для сдачи аналила необходимого вам для убеждения отрицательного результата по соответствующим заболеваниям. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: