Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10162 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Детское пособие возможно перевести на карту родственника?

Здравствуйте у меня такая ситуация . у меня приставы ариставали мою сбер карту. Возможно ли перевести детское пособие на карту родствиника???
Ответы юристов
()

нет, перевод на карту другого лица невозможен.

Однако, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам необходимо взять из отдела соцзащиты (или другой организации, которая начисляет вам данные выплаты) справку о том, какую сумму, на какой счет и за что вам перечисляют, данную справку необходимо предоставить приставу и вручить ее под роспись, чтобы в дальнейшем таких списаний не происходило.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10162 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: