Будет ли нарушение закона о противодействии коррупции?

Работаю в образовательном бюджетном учреждении руководителем, в учреждении работает моя мама в должности кладовщика. Согласно закона о противодействии коррупции, данные нормы распространяются на муниципальных и государственных служащих. Работники муниципального учреждения не являются муниципальными служащими. Будет ли нарушение закона о противодействии коррупции, если в учреждении работает моя мама.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Ограничения, установленные ФЗ от 25.12. 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", распространяется на государственных и муниципальных служащих. Работники образовательного бюджетного учреждения таковыми не являются. Так что пусть ваша мама работает рядом с вами. Могу предположить, что место вашей мамы кому-то из начальства приглянулось и оно начало борьбу с коррупцией. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.9 Федерального закона "О противодействии коррупции" обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Исходя из анализа данной нормы обязанность по предотвращению урегилирования конфликта интересов возлогается на государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ РФ, работников, замещающих должности в гос.корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФР, ФСС, ФОМС, иных организациях создаваемых РФ на основании ФЗ, работниками, замещающими отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнениря задач, поставеленных перед федеральными государственными органами, на иные категории лиц, в случаях предусмотренных федеральными законами. Исходя из анализа вышеуказанных норм, если учреждение является муниципальным образовательным, то в данном случае конфликта интересов не усматривается, работе вам и вашей маме ничего не угрожает в этой части. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Нет, нарушений законодательства здесь не будет. Ограничения, установленные пп. 5 п. 1 ст. 13 Закона № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" и Закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" касаются только государственных и муниципальных служащих. А Вы и Ваша мама, как Вы правильно написали, не являетесь муниципальными служащими в соответствии со ст. 10 Закона 25-ФЗ .

Добрый вечер!нарушения закона здесь нет.ваша мама не гос.служащий.не переживайте.удачи вам.

Добрый вечер Татьяна! Не переживайте, нарушения закона здесь не будет, так как не Вы, не Ваша мама к муниципальным служащим не относитесь. Буду благодарна за отзыв