Увольнение за просрочку по кредиту

Добрый день. Я сотрудник банка уже 10 лет. У меня в этом банке есть два потребительских кредита. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем образовалась просрочка по кредитам, погашаю по мере возможности, т.к. живу одна с ребёнком и денег не хватает, поскольку пока не работаю. До декрета просрочек не было. Сейчас мне звонит сотрудник банка из отдела просроченной задолженности и говорит, что если я не погашу просрочку меня уволят при выходе на работу. Выходить мне в мае месяце нужно уже на работу. Я спрашиваю, разве есть такая статья, когда увольняют за просрочку по кредиту, мне отвечают, что банк найдёт причину для увольнения. Скажите, пожалуйста, насколько правомерным действия сотрудника банка? Действительно ли меня могут уволить при выходе на работу? Если вдруг меня уволят, могу ли я подать на банк в суд и насколько это выигрышное дело?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это неправомерно, конечно. Можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, указав на угрозы увольнения. В случае. если всё же уволят, то легко восстановитесь на работе в судебном порядке и взыщите компенсацию упущенного заработка, моральный вред, убытки.

Добрый вечер Юлия! Такой статьи в трудовом кодексе нет. Уволить Вас по этому основанию не могут. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию .Буду благодарна за отзыв