Выплаты при ликвидации.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие ликвидировали. 21.11.18 ликвидировали забрали в этот день книжку и заплатили деньги сказав, что первая выплата будет с 21.11.18 по 19.12.18, вторая с 19.12.18 по 21.01.19 и третья с 21.01.19 по 21.02.19, но третью будут платить если мы принесём справку с биржи, что не устроились. Вопрос 21.11.18 заплатили выходное пособие, а с 21.11.18 по 19.12.18 ничего не заплатили, должны ли они в этот период ещё платить или нет, я собрала документы на вторую выплату с 19.12.18 по 21.01.19 отправила 21.01.19 подучили они документы и сказали, что выплата будет через 1-2 недели правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вм обязаны были выплатить всю сумму выходного посоия (это два средних заработка) в день увольнения. А третью выплату (третий средний заработок) должны были выплатить через месяц, то есть до 21.12. (при условии, что вы встали на учёт в службу занятости).

Поэтому задержки неправомерны. Вы можете направит письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также обращаться в судза взысканием невыплаченных денег и компенсации морального вреда.

Здравствуйте Екатерина!

Вэтом случаи задержки с выплатами расчета в связи с Вашим увольнением незаконны.Вам обязаны выходное пособие в день увольнения по ТК РФ . А ещеодин средний заработок должны были выплатить через месяц, но при том что вы оформились в ЦЗН.

Пофактам задержек Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо взыскивать через суд.

Здравствуйте.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому работодатель правомерно выплатил Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, т.е. это было пособие за период с 21.11.2018 по 19.12.2018.