Как забрать свои деньги у недобросовестного арендодателя? (тараканы)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с жилищными вопросами. Дело в том, что буквально вчера сняли квартиру у арендодателя, внешних признаков не удовлетворяющих для нас не было по началу, поэтому сразу квартиру решили снять. Не прожив и дня, мы узнаём о том, а точнее видим своими глазами, что в квартире живём не только мы, но и тараканы! Нас естественно это не устроило и на следующий день мы позвонили договор расторгнуть (договор составлялся на 6 месяцев) преждевременно, и деньги вернуть, заплатив только за день, который успели там прожить - на что нам ответили, что готовы отдать половину, якобы у них было условие (залог 5000р), посмотрев договор я это обнаружила, но мы это не обговаривали даже, вписана сумма своей рукой. Я в замешательстве, возможно ли вернуть полную сумму за квартиру в нашем случае?

P.S Но никакой залог мы не платили, только сумму за проживание сроком в один месяц, то есть за месяц вперед, сейчас арендодатель согласна расторгнуть договор с условием забрать себе пол суммы, пояснив что это тот самый пресловутый залог, и хочет отдать нам половину.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Подавайте письменную претензию. Если не ответят или не согласятся на устранение недостатков через 10 дней после получения, то можно добиваться возврата денег через суд.