Интернет-магазин грозится подать в суд

Доброго времени суток.

Заказали товар (лечебный пояс для спины) через интернет магазин. Никаких соглашений не было, документов не подписывали. Интернет магазин знает лишь номер телефона и адрес почты.

Прислали нам посылку позже положенного срока, на этот момент мы решили что нам она уже не нужна. Посылка находится на почте уже 2 месяца, сотрудники интернет магазина звонят с угрозами подать в суд, что у них есть запись разговора о том что мы хотели купить этот товар. Что они могут сделать, если никаких официальных бумаг на покупку нет, устный договор не имеет юридической силы. По закону ведь намерение покупки можно отменить в любой момент до её получения на руки?

На каком основании они могут взыскать с нас оплату доставки товара? И что если не отвечать им вообще?
Ответы юристов

Добрый день.

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями:

1.Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.
2.Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Надеюсь мой ответ Вам помог.