Решение об установлении места жительства (жена хочет забрать сына)

После развода с женой она нашла другого парня и вышла замуж! Сын на попечительстве у её мамы. Я езжу и вижусь с ним только там. Теперь она хочет уехать в другой город и забрать сына!
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Необходимо обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В силу ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

За консультацией обращайтесь: maria_z2207@mail.ru, +79110259420

Добрый вечер Александр! Вы можете заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.