Военкомат: прислали повестку со словами мол привлекут к уголовной ответственности

Здравствуйте, Давным-давно 5 лет назад когда я учился в университете я получил повестку сходил и прошел медкомиссию, но у меня была отсрочка. Я переехал на другое место жительства, но военкомат не звонил моим родственникам и не присылал повесток. Теперь спустя 5 лет они прислали повестку со словами мол вас привлекут к уголовной ответственности, если не явитесь. Законно ли это или всего лишь метод запугивания. Стоит ли беспокоиться?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили свой возраст, поэтому поясняю следующее:
1) Согласно части первой ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

При этом:
Статья 21.5. КоАП РФ - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету – предусматривает: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2) По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны храниться в личном деле призывника.

При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.
На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара.

Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта «а» пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью.

После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
Таким образом, решение о снятии гражданина с воинского учета призывников принимает военный комиссар по представлению начальника 2 отделения.

Для получения военного билета по достижении 27-летнего возраста, который является предельным возрастом нахождения граждан на воинском учете призывников, необходимо лично явиться в военный комиссариат, пройти медицинскую комиссию для определения категории годности и получить военный билет.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. При этом уточните возраст: полагаю, что военкомат "подчищает" списки призывников.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если повестку лично, под роспись, не получали, то и беспокоиться не о чем. Да даже если получили, расписались и не явитесь, ТОО там административная ответственность, штраф. В общем, не ведитесь

Здравствуйте. Можешь мне сделать отрицательный отзыв, но, извини, ты уклонист от армии. Тебе стоит беспокоиться, т.к. кто за тебя должен служить? Привлекут за уклонение и правильно сделают. Я, служивший в АРМИИ, должен тебя выгораживать? Нормальные девки к тебе будут с большим уважением относиться, чем если ты не отслужишь. И этот базар всего за один год! А ты знаешь , как красиво строчит автомат, как грохает гранатомёт, как поёт ПКС? Неужели тебе не хочется услышать эти звуки? А какой красавец "Адмирал Кузнецов" и его авиация! Сходи в армию, тебе это зачтётся.

Оставь, пожалуйста, отзыв.