Можно ли продать имущество безвестно отсутствующего и погасить долги?

Гражданин признан судом безвестно отсутствующим, у него имеется долг по исполнительным листам, состоит на учете в органе опеки, есть имущество движимое и недвижимое, которое можно передать в доверительное управление. Один из кредиторов не согласен с доверительным управляющим, который обратился с заявлением с органы опеки. Возможно ли в данном случае назначить все-таки это лицо доверительным управляющим? Можно ли продать имущество безвестно отсутствующего и погасить долги по исполнительному листу?
Ответы юристов

Добрый день.

Так как признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, то имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.

ГК РФ ст. 43 дает возможность урегулировать все эти вопросы. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами.

Жилье исчезнувшего (а если он проживал один, то пустая квартира) остается за ним и за его семьей до того времени, пока он не будет признан судом умершим.

Платить за коммунальные услуги все равно нужно. ЖЭУ пересчитают квартплату и др. платежи по предъявлению решения суда, но за отопление платить придется полностью семье или уполномоченному.

После пятилетнего отсутствия в мирное время или при других законных обстоятельствах исчезнувшего могут признать погибшим, тогда по закону о наследовании имущество будет принадлежать другим лицам.

Надеюсь мой ответ вам помог.