проценты за просроченные штрафы гбдд

Добрый вечер! В мае 2015 года был штраф в Татарстане, 500 руб. В мае 2017 года судебные приставы сняли 7200 руб. с дебетовой карты.Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер! Для выяснения вопроса Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде:
- наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
- административного ареста на срок до 15 суток, либо
- обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к судебным приставам, так как за штраф 500 рублей приставы могут начислить исполнительский сбор за несвоевременную оплату в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, но её менее 1000 рублей. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Взысканная сумма слишком высока, возможно это не связано со штрафом, Вам следует обратиться к приставам, чтобы разъяснили ситуацию. Если полагаете, что их действия незаконны, то обжалуйте их прокурору.