Нарушение трудового права: поручают работу не по профессии без оплаты

Добрый день. По коллективному договору принят на работу электрогазосварщиком, в должностной инструкции прописано что по распоряжению руководителя могут поручать работы не по профессии и ниже оплачиваемые без согласия работника. Поручают чистить железнодорожные вагоны от мусора и остатков груза. Для погрузки своей продукции без оплаты, раньше нанимали людей и оплачивали чистку вагонов наличными. Я отказался чистить вагоны, грозят увольнением.

Законно ли поручение чистки ж.д.вагонов электрогазосварщику и что делать в данной ситуации?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.