Отпуск по уходу за ребенком. Может ли работодатель мне ставить прогулы?

Добрый день!

Я официально трудоустроена. У меня закончился отпуск по беременности и родам 9 числа. Я уже написала заявление на отпуск по уходу за ребенком, только не предоставила заявление от мужа, что он не получал пособие на ребенка и в отпуске не находится не предоставила, тк муж в командировке до 15 числа. Может ли работодатель мне ставить прогулы с 10 по 15 число или уволить меня? Или я только не получу деньги на ребенка, тк с правку от него не предоставила до 9 числа?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить вас не имеют право, пособие обязаны заплатить в полном размерер, начиная с первого дня ухода в отпуск по уходу за ребёнком, после того, как вы предоставите справку

Здравствуйте! Не переживайте по данному поводу -В Вы уже написали заявление. Кроме того, Вы вправе обратиться за пособием по уходу за ребенкомВ не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы. Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. В этом случае женщине предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами). Напоминаю: в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru