Доставка работников к месту работы.

Место работы находится в 45 км от города, начальник выделил автобус для перевозки гражданского персонала за деньги, что в 4 раза дешевле общественного транспорта, правомерно ли это? Возможна ли доставка работников на личном автотранспорте с водителями, не имеющими категории А.
Трудовое право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Трудовое законодательство регламентирует необходимость доставки работников к месту работы и обратно только в случае вахтового режима исполнения трудовых обязанностей. Это предусмотрено в ст. 301 ТК РФ.

Помимо этого, работодатель может быть обязан привозить и отвозить сотрудников, если такое условие включается в дополнительное соглашение или коллективный трудовой договор. Зачастую, это не обязанность, а право компании-работодателя.

Существует три варианта организации доставки сотрудников:

  1. Компенсирование затрат на поездки.
  2. Использование транспортных средств, находящихся в собственности фирмы.
  3. Пользование услугами другой организации.

Очень станное выделение.

Смотря чей автобус.

То, что взымается плата, не противоречит закону.

Любые услуги по перевозке пассажиров и их багажа, если он имеется, должны быть оплачены.

Если иное не установлено договором.

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Поэтому Вам следует получить полноценную консультацию у юриста.

Который проверит бумаги Вашего работодателя.

Здравствуйте Вадим!

Действующее трудовое законодательство подобные вопросы не регулирует. Доставка работников к месту работы и обратно должна быть закреплена на уровне локальных нормативных актов организации, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре.

Трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности обеспечивать доставку работников к месту работы.

Добрый день!

В Вашем случае не правомерности действий работодателя не усматривается

Работодатель не обязан осуществлять доставку работников от / до объекта, поэтому скорее это желание работодателя

Плату за данные вид транспорта взыскать так же имеет право

Что касается личного транспорта, то конечно любой работник может пользоваться личным транспортом

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
1) Водитель имеет право управлять только теми транспортными средствами, категории которых указаны в его водительском удостоверении.

Существуют 5 основных категорий: А - мотоциклы, B - легковые автомобили, C - грузовые автомобили, D - автобусы, М - мопеды, 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

Управление автомобилем (автобусом) без наличия соответствующей категории является административным правонарушением.

При перевозке работников к месту работы и обратно должны соблюдаться условия трудового договора с каждым работником и правила охраны труда:
2.2.4. Для доставки работников к месту работ и обратно автомобильным транспортом должны использоваться автобусы, легковые автомобили или специально оборудованные грузовые автомобили.
Автотранспортные средства должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, укомплектованы знаком аварийной остановки, аптечкой первой помощи (автомобильной).
При доставке работников автомобильным транспортом запрещается курить в кабине и салоне автомобиля (автобуса).
2.2.5. Движение автомобильного транспорта при перевозке работников к месту работ и обратно должно производиться по разработанным маршрутам. Отклонения от маршрута допускаются только в связи с закрытием или ремонтом дорог на маршруте следования или по другим обоснованным причинам.
2.2.6. Количество перевозимых людей не должно превышать числа посадочных мест для пассажиров. Стоять и передвигаться в кузове грузового автомобиля во время его движения запрещается. Перед поездкой водитель должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки, размещения и поведения во время движения автомобиля. Для соблюдения порядка во время движения автомобиля назначают старшего группы из числа электромехаников и электромонтеров.
Если перевозка людей осуществляется несколькими автомобилями, должен быть назначен старший по перевозке всех работников, которому обязаны подчиняться не только пассажиры, но и водители всех автомобилей.
2.2.7. Во время движения двери автобусов, борта грузовых автомобилей должны быть надежно закрыты и заперты типовыми засовами, крючками или другими запорами.
2.2.8. Скорость движения при перевозке людей в кузове грузового автомобиля не должна превышать 60 км/ч.
При движении в неблагоприятных погодных условиях (снегопаде, гололеде, тумане, ливне) водитель должен снижать скорость вплоть до остановки транспортного средства.
2.2.9. Перед пересечением железной дороги по неохраняемому переезду, не оборудованному автоматической сигнализацией, в условиях плохой видимости (менее 800 м) водитель обязан остановить автомобиль, не доезжая 10 м до крайнего рельса, высадить людей, переехать по переезду через железнодорожные пути и вновь произвести посадку людей.
2.2.10. Перед выездом на линию водители автомобильного транспорта и ССПС должны проходить предрейсовый медицинский осмотр (освидетельствование).
2) Что касается организации работодателем перевозки сотрудников: законом это не запрещено. Если это вызвано технологическими особенностями производства, работодатель вправе организовать перевозку, о чем должно быть указано в трудовом договоре и коллективном договоре предприятия. К тому же, работник вправе решить сам, на каком транспорте он может добираться до работы и обратно. Конечно, если это не вахта.
При этом закономВ  на сотрудника, как и на работодателя, не возлагается обязанность компенсации проезда к месту работы и обратно. Однако, если в Вашем трудовом договоре прописано условие об обязанности работодателя производить доставку на работу и обратно за его счет, то, безусловно, такие действия будут неправомерными, так нарушают Ваши трудовые права.

3) В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

И в заключение:

- советую изучить коллективный и трудовой договоры, сопоставить их условия. При этом обращаю внимание на статью 50 ТК РФ, согласно которой нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению;

- проезд работника за деньги можно оценить так: он пользуется платной услугой перевозчика, следовательно, является потребителем данной услуги, поэтому возникшие правоотношения будут регулироваться Законом "О защите прав потребителей".

Однозначно: надо смотреть трудовой договор и локальные акты работодателя.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!