Работа без выходных т.к. нет замены на время отпуска

Здравствуйте! Работаю на пищеблоке поваром, нас всего 2 повара, работаем посменно, настало время отпусков, начальство не чешется чтобы найти замену на время отпуска 1 повара, говорят будете работать друг за друга. А это 12 часов на 28 дней! Что делать? Уволиться?
Ответы юристов

Анна, добрый день!

В соотвествии с трудовым законодательством работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Вы можете работать сверхурочно, но только в пределах часов, которые указаны в Трудовом Кодексе РФ. Ваш работодатель не имеет права ущемлять Ваши права, а Ваши права я описал выше в виде цитат из действующего трудового законодательства.

Желаю Вам прийти к наиболее удобному варианту с Вашим работодателем.