Взыскание материального ущерба с работника после ревизии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на работе прошла ревизия. Пришел приказ что я должна возместить 44000,ч то превышает в 2 раза больше моей зарплаты. Вычитают по 20% ежемесячно. Работаю в компании 2 месяца, подписывала договор материальной ответственности. Хотя девочка которая работает 2 года должна возместить 20000. Правда полгода назад я уже работала в этой компании, но уволилась без ревизии. Ревизия проводится 1-2 раза в год только. В договоре прописано что мы (продавцы) отвечаем за товар, но при этом работодатель создает условия, которые отсутствуют, т.е. нет охраны, камер, защиты на половине всего товара. А если я уволюсь то компания подает в суд и должна буду выплатить 62000. Имеют ли право взыскивать с меня такую сумму? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Из того, что вы написали следует, что взыскать с Вас задолженность в судебном порядке вряд ли смогут.

Судебная практика по делам о материальной ответственности работника обобщена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю (далее – Постановление Верховного Суда РФ). В предмет доказывания по делам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, включается достаточно широкий круг обстоятельств. Работодатель должен доказать следующие обстоятельства: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (ст. 239 ТК РФ); противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 Постановления Верховного Суда РФ).

Подайте письменное заявление работодателю пусть даст подробное разяснение и документальное подтверждение, что ущерб причинён по вашей вине. Кроме того документальное подтверждение и подробный расчёт суммы указанной в приказе о взыскании с вас средств.