Не повышают на работе так как нет профильного образования - правомерно ли?

Добрый вечер. Подскажите, я работаю оператором по добыче нефти и газа 3 разряда (рабочая специальность), отработал один год, отучился от организации в учебном комбинате на повышение, получил корочку 4 разряда, пришло новое начальство, и отказываются подписывать заявление, пока не получу профильное образование (газовый техникум или высшее...). Я не инженер, не понимаю почему так, и для чего тогда существует это учебный комбинат??? Как быть? Это правомерно или нет? Думаю писать заявление на увольнение, так как получать высшее образование это долго, одно уже есть (экономист) коллекционировать их не собираюсь! Подскажите, что делать?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Существует Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), в котором прописаны требования к профессии, советую глянуть его (можете в отделе кадров спросить) по своей профессии.

Если Вам отказывают в повышении потребуйте письменный отказ с обоснованием. И попробуйте с отказом обратиться в Государственную инспекцию по труду за консультацией, правомерен ли отказ или нет.

Удачи Вам!

Ефанов Сергей Сергеевич (15.04.2013 в 08:59:54)
Спасибо! Только что прочел по своей специальности ЕТКС, и ничего там нету про образование, это обычная инструкции, что я должен знать и характеристика моей работы, ничего существенного нету! Что еще можно посмотреть