Перевод на нижеоплачиваемую работу без моего согласия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести меня на ниже оплачиваемую работу без моего согласия в связи с сокращением на предприятии. И еще, если я воспитываю дочь несовершеннолетнюю одна, в развод е- это имеет какое-то влияние на данный вопрос?
Ответы юристов

Так как на вашем предприятии проводится сокращение, то работодатель обязан был спросить вашего согласия. Но вам придется выбирать между нижеоплачиваемой должностью и увольнением. Если вы имеете статус матери-одиночки, то работодатель не имеет права вас уволить либо ухудшить ваше материальное пожение. Однако если такого статуса у вас нет, то вы должны подчиняться общим требованиям.

Однозначно ваш работодатель должен был спросить хотите ли вы быть переведены на нижеоплачиваемую должность или хотите, чтобы вас уволили.

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Происходит существенное изменение условий труда. До перевода работодатель обязан был вас известить об изменении условий труда за два месяца. Если Вы не соглашаетесь с переводом в течение этого срока, то Вас увольняют. Однако для такого изменение условий труда у работодателя должны быть веские основания. В том случае если их нет суд восстанавливает работника на прежнее место.

Перевод на нижеоплачиваемую работу может производиться только с письменного согласия работника.