Трудоустройство по чужой трудовой книжке.

Заведующая ДОУ уволилась, чтобы проиндексировали пенсию. Сама работает по чужой трудовой воспитателем.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Отправьте жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и областной Департамент образования

Здравствуйте!Это незаконно и попахиват мошенничеством. Вы можете обратиться сжалобой в отдел образования, трудовую инспекцию и прокуратуру поэтому факту..

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать заявление в прокуратуру о привлечении ее к ответственности за должностной подлог и (или) мошенничество.

Здравствуйте.

Это нарушение законодательства. Вам следует обратиться в прокуратуру.

Довольно распространенная ситуация для пенсионеров: либо без трудоустройства, либо работа по чужой трудовой книжке. И то, и другое противозаконно. Причем, если случится несчастный случай с таким сотрудником, который работает за другого человека, работодателю привлекут к ответственности.

Жалоба в прокуратуру будет действенной в отношении описываемой Вами ситуации.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.